Сегодня стартовали совместные военные учения России и Беларуси Запад-2017, которые продлятся до 20 сентября. Москва и Минск утверждают, что обучение носят оборонительный характер и тренироваться там будут только более 12 тысяч военных.
Зато по данным разведки — в Беларусь могут стянуть до 100 тысяч бойцов и более.
Россия перебрасывает первую танковую армию из Подмосковья. Кроме того, на обучение отправляется истребительная, бомбардировочная и армейская боевая авиация.
Миру неспокойно, есть опасность, что обучение Кремль может использовать как плацдарм для возможного наступления на Украину, Польшу или страны Балтии с территории Беларуси.
Открытое нападение на Украину — маловероятно, уверяют эксперты по обе стороны Атлантики. Однако не стоит забывать, что в 2008 году как раз перед началом нападения Кремля на Грузию, у границы провели масштабные учения Кавказ — и уже через несколько месяцев Тбилиси атаковала 58 русская армия, которая перед этим тренировалась в подобных географических условиях.
Смотрите: Запад 2017 стартует. Обман России и ответ Украины и НАТО
Перед аннексией Крыма, Москва тоже проводила обучение.
Украина — не член НАТО, поэтому альянс поддерживает Киев на словах. Украинская армия внимательно следит за перемещением российских войск. По всей территории нашего государства начались учения Непохитна стійкість 2017. Также Украина усилила охрану потенциально опасного участка границы.
К слову, что происходит со строительством ядерной установки в Харькове и куда исчезли деньги.

