Ржавые трубы и подержанное оборудование не знали ремонта десятилетиями! К сожалению, в таком состоянии сейчас большинство газораспределительных систем Украины.
Если по таким трубам еще прилетает вражеская мина – потребители на длительный срок рискуют остаться без газа, а потери топлива в системе будут бить рекорды. Чтобы не допустить такой ситуации, национальный оператор газораспределительных систем Газсети, постепенно перенимающий на себя газовое хозяйство страны, активно ремонтирует и модернизирует критическую инфраструктуру. В частности, и в прифронтовых районах.
Новые шкафные газораспределительные пункты – гарантия бесперебойности газоснабжения. В отличии от старых пунктов, они оснащены автоматикой, а также многоступенчатой защитой.
Все это должно предотвращать аварии и минимизировать утечку газа, если они все же произойдут, а уровень энергоэффективности у нового оборудования на 70% выше, чем у старого.
Кроме того, обновленные пункты эффективнее регулируют давление газа, их фильтры лучше очищают идущее непосредственно к потребителям голубое топливо. Это, кстати, уже ощутили в Житомирской области. Там с начала года установили 69 современных регулирующих пунктов, экономящих топливо.
В масштабах государства модернизация газораспределительной системы не только обеспечит надежную поставку топлива даже во время войны, но и существенно сэкономит на производственно-технологических потерях.
Нафтогаз надеется, что в конце концов к эстафете энергоэффективности присоединится вся страна.