Российско-белорусские военные учения Запад-2017 стартовали на границе.
Военные в Ленинградской области разыгрывают отражение наступления и полный разгром воображаемого врага.
Арсенал задействован огромный: артиллерийские и реактивные системы Мста, Акация, Град и Сани, ракетные комплексы Точка-М и Искандер-М.
Для разведки используют беспилотники, радиолокационные станции Аистенок и Гармонь.
Зенитная часть техники — комплексы Тунгуска, Панцирь, Стрелка и Верба. В воздух для уничтожения живой силы и техники условного противника подняли бомбардировщики Су-24 и истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты.
Между тем из-за учений Запад-2017 уже пострадали гражданские.
Видео с чрезвычайным происшествием распространяют в Интернете. А СМИ сообщают — два человека оказались в больнице после того, как боевой вертолет случайно попал в толпу зрителей.
Смотрите: Военная техника на параде в Киеве
Причиной стал самопроизвольный пуск ракет класса воздух-земля с вертолета Ка-52. Пострадавшие — скорее всего, журналисты. Осколками ракет также повредило несколько машин.
Инцидент произошел на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом незадолго до того, как туда пришел с инспекцией Владимир Путин.
К слову, в Британии создали боевые мини-танки. Небольшие работы способны выполнить часть наиболее опасных работ, с которыми сталкиваются солдаты.