Оккупанты не оставляют Украине выбора

Тут народ активно возмущается, что жителей ДНР и ЛНР оставили без пенсий и соц выплат. При этом, в голову приходит образ, как в 1942 году СССР, готовясь к Сталинграду и обороняя Москву, продолжает исправно платить пенсии жителям Беларуси и Украины. А когда задерживают выплаты следует гневный спич Гимлера о том, что советы готовят геноцид собственных жителей.

Правда состоит в том, что часть луганской и донецкой области оккупированы Россией. И баста. Не важно, какую форму носят оккупатны и есть ли на ней российский флаг. И как фамилия рейхскомиссара, посаженного в Донецк и Луганск.

Украина сделала все, что могла. Заплатив тысячами жизней за попытку таки платить пенсии жителям Донбасса. В августе власть Украины сделала рискованную, но верную ставку, попытаться вернуть Донбасс силой, расчитывая, что Путин блефует и не введет войска. Не решится. Не попытаться мы не могли. Но Путин решился, сделав ситуацию однозначной. Он оккупировал Донбасс. И этим взял отестввенность за регион на себя. Пока там стоят российские войска – территория является оккупирвоанной и никакого отношения к зоне отвественности украинских властей не имеет.

Более того, минские соглашения продемонстрировали, что Украина продолжает считать жителей оккупированных территорий своими гражданами. Киев, в том числе Порошенко, расплачиваясь своим рейтингом, пошел на максимальные уступки. Но оккупанты не выполняют соглашения. А значит не оставляют Украине выбора.

Еще раз. Украина сделала все, что могла, чтобы жители Енакиево, Тореза или Луганска были с пенсиями и соц выплатами. Украина продолжает поставлять газ и электричество на оккупированную территорию, и власть опять же нарывается на неприятие со стороны радикалов. Но пока часть территории Украины оккупирована, большего требовать от Украины нельзя. Не важно, как звучат официальные формулировки. мы находимся в состоянии войны с Россией. Россия захватила часть территории Украины. И Россия отвечает за жителей этих территорий. И баста.

Источник: www.facebook.com/sergey.fursa

Ольга Тищук Директор департаменту інтернет-проектів Starlight News
Категорії: Без категорії