С 12 по 24 декабря во Львове проходил чемпионат Украины по теннису. Турнир состоялся по инициативе Федерации тенниса Украины (ФТУ), генеральными партнерами стали корпорация недвижимости Риэл, минеральная вода Трускавецкая и компания Львовские Круассаны.
Все игры турнира были проведены на кортах комплекса LEOLAND. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: среди детей до 14 лет и взрослых.
— Поддержка спорта в любые времена является важной составляющей внутренней политики каждой цивилизованной страны. Сегодня украинские спортсмены защищают цвета нашего государства на мировых аренах. Они являются достойными амбассадорами Украины, ведь они повышают осведомленность о нашей стране и о том, каким вызовам нам приходится противостоять.
Этот чемпионат открыл нам новые имена в национальном теннисе, продемонстрировал потенциал, который мы должны поддерживать и развивать, чтобы именно украински теннисисты как можно чаще поднимались на пьедесталы уважаемых мировых турниров, — сказал член президиума Федерации тенниса Украины Ростислав Мельник, подводя итоги чемпионата.
В рамках чемпионата был подписан меморандум о сотрудничестве между Федерацией тенниса Украины и комплексом LEOLAND. Целью меморандума является объединение усилий для поддержания и развития тенниса в Украине.
Комплекс LEOLAND, который был открыт в сентябре этого года, насчитывает шесть современных крытых кортов для тренировок общей площадью более 3000 м², сертифицированных в категории Премиум.
— Реализация проекта LEOLAND совпала с бурными для нашей страны временами. Вероятно, более простым решением было дождаться победы. Но мы решили не ждать, а продолжили работать, предоставлять рабочие места и создавать для львовян центр мира, чтобы они имели возможность хоть на некоторое время отвлечься и заняться спортом.
Для нас развитие тенниса как во Львове, так и в Украине в целом является продолжением нашего решения работать при любых условиях. Сейчас мы можем предоставлять наши корты и всю инфраструктуру комплекса для поддержания ФТУ, потому что верим, что спорт является лучшим средством не только тренировки тела, но и воспитания духа, духа победителей, — отметил инвестор проекта LEOLAND Александр Свищов.
Победители в возрастной категории U14
Девушки, одиночный разряд:
Победитель: Полина Кузнецова (г. Львов)
Финалистка: Дарья Глибчук (г. Тячев)
Юноши, одиночный разряд:
Победитель: Дмитрий Втерковский (г. Ивано-Франковск)
Финалист: Тимур Чуканов (г. Харьков)
Главный судья: Денис Стефоненко
Победители среди взрослых
Алиса Барановская (г. Киев), Анастасия Запаринюк (г. Львов), Главный судья Чемпионата Украины Денис Стефоненко, Антон Никулин, Ирина Гримак, Наталья и Роман Бодня Химьяк
Женщины, парный разряд:
Победители: Алиса Барановская (г. Киев) и Карина Дунда (г. Кривой Рог)
Финалисты: Полина Кузнецова (г. Львов) и Дарья Глибчук (г. Тячев)
Мужчины, парный разряд:
Победители: Павел Кулабухов (г. Львов) и Василий Егоров (г. Ужгород, Святопетровское)
Финалисты: Святослав Ильницкий (г. Львов) и Андриан Дрогомирецкий (г. Львов)
Парный смешанный разряд:
Победители: Дарья Медведева (г. Львов) и Даниил Шевчук (г. Львов)
Финалисты: Яна Никитин (г. Трускавец) и Павел Кулабухов (г. Львов)
Главный судья: Денис Стефоненко
Женщины, личный разряд:
Победитель: Алиса Барановская (г. Киев)
Финалистка: Анастасия Запаринюк (г. Львов)
Мужчины, личный разряд:
Победитель: Роман Бойчук (г. Львов)
Победитель среди мужчин в личном разряде Роман Бойчук (г. Львов) со своим тренером Верой Яремкевич, Заслуженным тренером Украины
Финалист: Александр Вариченко (г. Одесса)
Главный судья: Денис Стефоненко