Войска РФ ударили Искандером в кафе в селе Гроза: 51 погибший, в Харьковской области траур

В четверг, 5 октября, российские войска обстреляли село Гроза (Купянский район Харьковской области). Известно о десятках погибших людей, среди них ребенок. В области объявлен трехдневный траур.

По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, оккупанты открыли огонь около 13:15. В тот момент в кафе и продуктовом магазине села Гроза было много мирных людей.

Число погибших в результате очередного военного преступления РФ возросло до 51 человека. Их тела извлекли из-под завалов.

Среди погибших есть маленький мальчик. В МВД и ГСЧС сообщали, что ему было 6 лет. В харьковской полиции вечером обнародовали информацию о 8-летнем погибшем ребенке.

Три человека считаются пропавшими без вести, шестеро раненых – в больнице.

Удалось идентифицировать тела 35 погибших. А остальных доставили в морг, для их идентификации придется проводить анализ ДНК.

Ранее сообщалось, что семь человек, в том числе один ребенок, получили ранения. По уточненным данным Харьковской ОВА, все семеро раненых – взрослые люди: шесть женщин, большинство которых старше 50 лет, и 55-летний мужчина.

Один из раненых впоследствии скончался в больнице, в результате чего количество погибших возросло до 51.

Две женщины находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных пострадавших медики оценивают как средней тяжести.

В Харьковской областной прокуратуре сообщают, что начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По состоянию на 19:50 разбор завалов и спасательные работы в селе Гроза завершены. Число погибших не изменилось: 51 человек, в том числе один ребенок. Ранены шесть человек.

Искандером по месту проведения поминок: детали от МВД

Глава МВД Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона Єдині новини рассказал, что магазин и кафе расположены рядом. В момент обстрела там проходили поминки по местному жителю.

На территории объекта в общей сложности находились около 60 человек, в частности дети. Всего в селе Гроза проживают около 330 человек.

По словам Клименко, на поминальном обеде присутствовали люди “из каждой семьи, с каждого двора”.

В результате обстрела семь человек получили тяжелые ранения. Клименко отметил, что раненые “находятся на операционных столах”.

Здание кафе и магазина полностью разрушено. На момент удара часть людей находилась примерно в 50 м и больше от здания. Именно поэтому они получили тяжелые ранения от осколков.

Клименко подчеркнул, что удар был очень точный, поэтому есть подозрение, что наводчиком мог быть кто-то из местных.

На месте обстрела работают спасатели, полиция и медики.

По предварительным данным, российские войска ударили по магазину-кафе ракетой из оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер.

– По предварительным выводам, по заведению ударили Искандером, — подчеркнули в МВД.

Спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко в эфире телемарафона уточнил, что вероятнее всего использовалась крылатая ракета, предварительно это одна из модификаций ракеты Искандер.

По словам Чубенко, на момент атаки в селе Гроза находились около 100 человек.

– Большая часть жителей этого села была убита одной ракетой, запущенной россиянами, — заявил он, добавив, что это наибольшее количество жертв в регионе от одного обстрела за время войны.

Чубенко уточнил, что в момент удара по кафе там происходили поминки одного из военных. Присутствовали его родственники и близкие. Все эти люди были гражданскими – в основном женщины и пожилые люди.

Представитель харьковского управления ГСЧС Евгений Василенко в эфире телемарафона сообщил, что в кафе могло находиться более 60 человек, и “есть вероятность, что под завалами еще есть люди”. Большинство раненых находятся в тяжелом состоянии.

Реакция президента и первой леди

На российский теракт отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он обратил внимание, что оккупанты умышленно открыли огонь по гражданскому объекту.

– Показательно жестокое российское преступление… Российский террор нужно остановить. Все, кто помогает РФ обходить санкции, преступники. Все, кто поддерживает Россию до сих пор, поддерживает зло. Это и подобные теракты нужны РФ только для одного: сделать свою геноцидную агрессию новой нормой для всего мира, — подчеркнул Зеленский.

Он выразил соболезнования всем, кто потерял сегодня родных и близких в селе Гроза.

Кроме того, президент поблагодарил тех лидеров и народы, которые поддерживают Украину “в защите жизни”. Он уточнил, что сейчас проходят переговоры с европейскими лидерами об усилении нашей ПВО, чтобы защитить Украину от российского террора.

– А террористам – ответим. Абсолютно справедливо. И мощно, – добавил Зеленский.

Первая леди Украины Елена Зеленская отметила, что российская атака на село Гроза “жестокая и не имеет смысла, как и война, развязанная РФ”.

Трехдневный траур в Харьковской области

Из-за теракта в селе Гроза три дня, с 6 по 8 октября, в Харьковской области объявлены днями траура.

– Террористическая атака российских военных по селу Гроза стала самым кровавым преступлением россиян в Харьковской области за все время с начала полномасштабного вторжения, — отметил глава ОВА Олег Синегубов.

Военных целей не было

В Министерстве обороны Украины подчеркнули, что на месте удара РФ в селе Гроза не было военных целей.

– Террористы намеренно совершили нападение во время обеда, чтобы обеспечить максимальное количество жертв. Никаких военных объектов там не было. Это ужасное преступление, призванное испугать украинцев, — сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что село Гроза расположено достаточно далеко от зоны боевых действий (на расстоянии более 50 км).

Село Гроза на мапі

Карта: Deep State

Один из самых смертоносных ударов за время войны

Телеканал Sky News обращает внимание, что обстрел села Гроза – один из самых смертоносных ударов по мирному населению Украины с начала полномасштабной войны.

К массовым жертвам также привели авиаудар РФ по драмтеатру в Мариуполе и ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске.

Считается, что в Мариуполе могли погибнуть до 600 человек, поскольку театр, где они укрывались от российских обстрелов, был разрушен оккупантами в марте 2022 года.

А в Краматорске в апреле 2022 года погибли более 50 человек. На момент обстрела они ждали эвакуационные поезда.

Реакция мира на обстрел села Гроза

На ужасный теракт РФ уже начало реагировать международное сообщество.

– С ужасом узнал новости о варварском обстреле Россией села Гроза и гибели десятков мирных жителей. Мои искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких. Мы должны победить это зло, — подчеркнул новоназначенный посол Великобритании в Украине Мартин Харрис.

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что такие трагедии как убийство мирных жителей села Гроза подтверждают, что Украина нуждается в дальнейшей помощи.

– Это совершенно ужасная новость. Убийство мирных жителей – это жалко. За каждым преступлением следует наказание. Подобные трагедии подтверждают, что Украина продолжает нуждаться в помощи и поддержке, — написал он в социальной сети Х (ранее Twitter).

Координатор системы ООН в Украине Дениз Браун осудила атаку РФ и отметила, что кадры с места теракта “совершенно ужасающие”. От имени ООН она выразила глубокие соболезнования семьям погибших. Браун также напомнила, что умышленное нападение на мирных жителей является военным преступлением.

Генсек ООН Антониу Гутерреш присоединился к тем, кто решительно осудил теракт в Харьковской области. Он подчеркнул, что нападения на гражданское население и инфраструктуру “запрещены международным гуманитарным правом и должны быть немедленно прекращены”.

А высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что “российские зверства достигли очередного ужасного уровня”, и РФ в очередной раз демонстрирует, что не собирается прекращать террор против украинского народа.

Фото: Telegram Андрея Ермака, Telegram Олега Синегубова, Харьковская областная прокуратура, МВД, ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, Полиция Харьковской области

Юлия Соколова выпускающий редактор
Категории: Происшествия