Подрывная деятельность в пользу РФ: экс-послушник Киево-Печерской лавры получил подозрение

експослушник Києво-Печерської лаври отримав підозру

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили еще одного бывшего послушника Киево-Печерской лавры, который причастен к информационно-подрывной деятельности в пользу России.

Клирик УПЦ МП оправдывал полномасштабное вторжение РФ и временную оккупацию части Украины, в частности Донецка и Луганска.

Он публично распространял фейки об украинских защитниках на восточном фронте, а войну называл “обострением конфликта” между странами.

Экспертиза подтвердила факты его подрывной деятельности. Также во время обысков по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами преступных действий.

СБУ сообщила ему о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). По этой статье злоумышленнику грозит до 8 лет с конфискацией имущества.

Сейчас проверяются факты возможного сотрудничества представителя УПЦ МП с российскими спецслужбами.

Читайте также
СБУ передала дело митрополита УПЦ МП Павла в суд
Источник: Подрывная деятельность в пользу РФ: экс-послушник Киево-Печерской лавры получил подозрение | Факты ICTV
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Происшествия