Бывшему председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву, которого подозревают во взяточничестве, продлили меру пресечения.
Об этом сообщают в пресс-службе Высшего антикоррупционного суда.
Всеволоду Князеву продлили меру пресечения: что известно
— Сегодня, 17 июля, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство прокурора САП и продолжила экс-главе Верховного суда срок действия возложенных на него процессуальных обязанностей, — говорится в сообщении.
Обвиняемый обязан:
- прибывать по каждому требованию к следователю (детективу), прокурору и суду;
- не покидать без разрешения следователя (детектива), прокурора или суда пределы территории Украины;
- сообщать следователя (детектива), прокурора или суд об изменении своего места жительства и места работы;
- воздерживаться от общения с определенными в постановлении суда лицами;
- сдать на хранение в ГУ ГМС в г. Киеве свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.
Следующее подготовительное судебное заседание по этому делу назначено на 30 июля 2024 года.
Дело Князева
В апреле 2024 года стало известно, что Государственная исполнительная служба Минюста Украины наложила арест на все имущество и счета бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева.
В мае НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного суда.
Правоохранители задержали Всеволода Князева и изъяли $2,7 млн.
Всеволоду Князеву и его сообщнику — адвокату сообщили о подозрении в деле о получении взятки.