Студия DC Comics, которая владеет правами на фильмы о Бэтмене, требует, чтобы испанская Валенсия отказалась от обновленного логотипа команды, который клуб представил к 100-летию.
Читайте: Английский клуб, который возглавляет Лэмпард, продают за 1 фунт
В DC Comics считают, что авторы логотипа использовали их идею. Поэтому компания уже направила жалобу в Европейский комитет по правам интеллектуальной собственности.
В свою очередь, в Валенсии все обвинения отвергают. Испанцы считают, что киностудия не может владеть коммерческими правами на изображение летучих мышей.
— Когда наш клуб играл с летучей мышью на груди, они в Америке бегали за бизонами, — заявил представитель руководства летучих мышей.
Отметим, что Валенсия использовала логотип с летучей мышью с 1919 года, тогда как первые комиксы о Бэтмене появились только в 1939 году. Также интересно, что на геральдике города Валенсия изображение летучей мыши появилось еще в XIV веке.
Ранее в эфире российского телевидения новороссийский клуб показали с эмблемой украинского Черноморца.

