Украинские теннисистки Марта Костюк и Даяна Ястремская не смогли выиграть свои первые матчи в новом сезоне-2025. Обе спортсменки в статусе сеяных начинали выступления со второго круга турнира WTA 500 в австралийском Брисбене.
Соперницей первой ракетки Украины Марты Костюк была китаянка Юэ Юань, а Ястремской — “нейтральная” Анастасия Потапова.
Костюк и Ястремская проиграли на старте турнира в Брисбене
Первой ракетку зачехлила Даяна Ястремская, проиграв в двух сетах Потаповой со счетом 5:7, 4:6.
В первой партии на корте шла равная борьба, но в 11-м гейме Ястремская проиграла на своей подаче, после чего ее соперница подала на сет.
Во втором сете спортсменки обменялись двумя брейками, а затем при счете 4:4 Даяна проиграла на своей подаче и не смогла сделать брейк.
Другая украинка Костюк отдала в третьем розыгрыше собственную подачу, что стало решающим в первой партии. Во втором сете Марта повела в счете 3:0, но следующие шесть розыгрышей проиграла.
Таким образом, единственной украинкой, которая продолжает выступления в Брисбене в одиночном разряде остается Ангелина Калинина. Ее следующей соперницей будет обидчица Костюк — китаянка Юэ Юань.
Калинина не была сеяной, поэтому начала выступления с первого круга, пройдя на отказе китаянки Ван Яфань во втором сете. Во втором круге Ангелина взяла верх над пятой сеяной “нейтральной” Дианой Шнайдер.
Также в парном турнире в Брисбене продолжает выступления украинка Людмила Киченок. 2 января в четвертьфинале в тандеме с представительницей Тайваня Хао-Чин Чань она сыграет против дуэта австралийки Присциллы Хон и “нейтральной” Анны Калинской.