Бывший главный тренер Шахтера и Динамо, а ныне наставник сборной Румынии по футболу Мирча Луческу отказался ехать в Россию на празднование 100-летия российского клуба Зенит, где он работал один сезон.
Это футбольный специалист сам подтвердил в подкасте Top Level.
Луческу отказался ехать в Россию
79-летний Луческу объяснил, что отклонил предложение Зенита из-за полномасштабной войны в Украине, которую развязала РФ.
— Я не хочу в это втягиваться. Я сказал им, что приеду, когда будет мир… Если мира не будет, я не приеду. Конечно, это было сделано с уважением (к Украине, в которой он прожил много лет, — Ред.). Я понял, что это вызвало бы большой резонанс, — сказал Луческу.
Также тренер высказался относительно предателя Украины и бывшего футболиста Анатолия Тимощука, который остался в РФ работать в Зените после полномасштабного вторжения.
— Что касается Тимощука — он женат на россиянке, имеет там детей. Однако он сыграл 140 матчей (144, — Ред.) за сборную Украины. Он жил там. Лучше всего для него было бы не вмешиваться в это никоим образом, — сказал Луческу.
Напомним, на прошлой неделе экс-капитану сборной Украины по футболу Анатолию Тимощуку сообщили о заочном подозрении в пособничестве России.
Футболиста подозревают в помощи собирать деньги для военных подразделений армии РФ, воюющих против Украины.
Источник: Golazo.ro