В рамках Национальной недели безбарьерности состоялась координационная встреча под председательством министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, посвященная предоставлению медицинских услуг по эндопротезированию суставов.
В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений здравоохранения из всех регионов, главные внештатные ортопеды-травматологи и руководители медицинских учреждений, где проводят эндопротезирование.
Бесплатные услуги эндопротезирования
Виктор Ляшко отметил, что государственные услуги эндопротезирования должны оставаться бесплатными.
— Это вопрос доверия к системе здравоохранения. Прозрачность, подотчетность и четкое соблюдение установленных процедур — это базовые принципы, которые должны быть общей нормой для всех участников системы. Это и есть безбарьерность — когда каждый пациент, независимо от обстоятельств, имеет реальный доступ к медицинской помощи, в которой нуждается — отметил министр.
Во время встречи обсудили актуальные вопросы бесплатного эндопротезирования, логистику централизованных поставок, электронную очередь и прозрачность платных услуг.
Пациенты могут получить услуги эндопротезирования как в ургентном, так и в плановом порядке.
Хирургические операции покрываются Программой медицинских гарантий, с оплатой от 26 571 до 36 887 грн в зависимости от типа вмешательства.
Государство централизованно закупает импланты для эндопротезирования, а в 2025 году планируется поставить более 23 тыс. эндопротезов.
Для повышения прозрачности процесса Минздрав внедрил электронную очередь, которая администрируется на платформе Дія.Engine. Сейчас в очередь уже внесено почти 18 тыс. пациентов.
Директор Департамента медицинских услуг Минздрава Евгений Гончар отметил соблюдение четких правил относительно платных услуг, которые должны быть публично доступными.
Минздрав вводит системные проверки, для нарушителей правил предусмотрены штрафы.