Канада присоединилась к бойкоту зимней Олимпиады в Пекине

Канада

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-1229484/

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна поддерживает дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине, которые будут проходить с 4 февраля по 20 февраля 2022 года.

Причиной решения Трюдо назвал нарушение прав человека в Китае.

— Канада по-прежнему слишком озабочена сообщениями о нарушении прав человека в Китае. Поэтому мы не будем отправлять дипломатических представителей в Пекин на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, – отметил премьер Канады.

Однако это не касается канадских спортсменов – они будут выступать на Играх.

Напомним, что первыми бойкот объявили Соединенные Штаты Америки. Причиной назвали геноцид и преступления против человечества, совершаемые Китайской Народной Республикой в ​​Синьцзяне.

8 декабря Австралия и Великобритания также объявили дипломатический бойкот Олимпиаде. Причина та же — нарушение прав человека.

Напомним, что в 1980 году США бойкотировали Олимпийские игры. Тогдашний президент Джимми Картер отказался от участия в летних Олимпийских играх в Москве. Этот шаг предприняли и представители еще 64 стран.

Источник: премьер Канады Джастин Трюдо

Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир