Президент Евросовета Шарль Мишель призвал наложить на РФ массивные санкции, которые ударят по всем основным секторам российской экономики. Он также призвал регулярные войска агрессора “уйти из Украины”.
Во время выступления 1 марта Шарль Мишель подчеркнул, что будет серьезно ограничено использование резервов Центробанка РФ, средств олигархов, Владимира Путина, Сергея Лаврова и других. Действия России он назвал политическим терроризмом.
– Сегодня мы (страны ЕС. – Ред.) должны действовать очень быстро. Санкции будут массивными и очень серьезными, они будут наложены на главные секторы русской экономики. Наши действия покажут, что мы готовы на беспрецедентные поступки.
Президент Евросовета предупредил, что санкции обойдутся дорого не только РФ, но и европейским странам. В то же время он отметил, что именно такую цену Европа должна заплатить за мирное будущее.
Шарль Мишель высоко оценил выступление президента Владимира Зеленского, выразил ему искреннюю поддержку и назвал символом подлинных ценностей ЕС.
– Генерал Шарль де Голль (известный французский политик времен Второй мировой войны. – Ред.) сказал: каждое отступление перед агрессором заставляет его удвоить свои усилия и приближает к победе. Нам всем сейчас нужно встать и поддержать Украину, решительно встать рядом с Украиной и признать, что президент Зеленский – символ защиты европейских ценностей.
Заявку Украины на вступление в Евросоюз президент Евросовета назвал легитимной и призвал никому не оставаться в стороне от попыток поддержать украинский народ на пути к евроинтеграции.