Соединенные Штаты не помогают Украине биологическим оружием в ее войне с Россией, и нет никаких признаков того, что Украина использует биологическое оружие.
Об этом заявил представитель Пентагона на брифинге.
Отмечается, что в Киеве есть пять биологических исследовательских лабораторий. По данным Пентагона, их работа сосредоточена на диагностике, терапии, лечении, профилактике и вакцинах. Они никак не использовались и не используются в военных целях, как обвиняют РФ и КНР.
— Ни в Украине, ни где-либо еще в мире нет лабораторий Министерства обороны США по разработке биологического оружия, — сказал представитель Пентагона.
В Минобороны США напомнили, что Конвенция о биологическом оружии фактически запрещает разработку, производство, приобретение, передачу, накопление запасов и применение биологического и токсинного оружия.
Это был первый многосторонний договор о разоружении, запрещающий целую категорию оружия массового уничтожения. США, Украина и Россия подписали его в 1972 году, и все трое ратифицировали в 1975 году.
Ранее Госдеп США сообщил, что утверждения Кремля о наличии в Украине лабораторий по производству химического и биологического оружия являются откровенной ложью.
Таким образом Россия пытается оправдать нападение на Украину и жестокие действия, которые российские военные совершают на украинских территориях.