На решение повлияла агрессия РФ: Польша сформирует новые общевойсковые дивизии

Польша сформирует новые общевойсковые дивизии — подробности

Depositphotos

Польша решила сформировать две новые общевойсковые дивизии. На это решение польского правительства повлияла война России против Украины.

В Варшаве считают, что ее армия должна быть готова самостоятельно защищать страну в случае потенциальной войны. Новые общевойсковые дивизии будут дислоцироваться в центральном регионе страны, вдоль реки Висла.

— Сегодня могу сказать, что мы сформируем две дополнительные общевойсковые дивизии, расположенные вдоль реки Висла, в центральной части Польши. В конечном итоге, польское войско будет иметь шесть тактических соединений с соответствующими компонентами обеспечения и боевой безопасности, – заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Также он добавил, что польская группа вооружений и южнокорейская компания Hyundai Rotem подписали меморандум о совместной разработке и производстве танков и колесных бронированных машин.

Читайте также
40 млн поляков готовы с оружием защищать родину: Моравецкий об угрозах РФ

По словам Блащака, польская армия должна быстро приобрести корейскую военную технику. Он отметил, что его переговоры в Южной Корее касались закупки корейских боевых танков К2, их производства и совместной разработки в Польше.

Источник: Министерство обороны Польши

Виктория Гирко редактор ленты, корреспондент
Категории: Мир