Президент Индонезии исключил приезд Путина на саммит G20 — Драги

Олаф Шольц та Маріо Драгі

Фото: Depositrpotos

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что непосредственное участие российского диктатора Владимира Путина в саммите G20 исключено.

Он отметил, что президент Индонезии Джоко Видодо, чья страна примет саммит G20, исключил непосредственное присутствие Путина. Он сможет присоединиться только по видеосвязи.

— Что касается присутствия президента Путина, то я слышал заявление президента Видодо, исключившего это, категорически. Что может быть – может быть удаленное подключение, – сказал Драги по итогам пресс-конференции саммита G7.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все лидеры G7 посетят саммит G20 в Индонезии в ноябре этого года. Он заявил во вторник, что во всех дискуссиях на встрече лидеров G7 в замке Эльмау на юге Германии было “большое единство”, и что “мы не хотим разъединять G20”.

В понедельник, 27 июня, Кремль заявил, что Путин примет участие в саммите G20, что создает дилемму для лидеров группы G7. Но, несмотря на заявления Кремля об участии их президента в саммите, лидеры G7 не ожидают его личного появления.

Читайте также
Президента Зеленского пригласили на саммит Большой двадцатки

Издание Politico пишет, что это создает также дилемму для наиболее промышленно развитых экономик, поскольку они стремятся укрепить связи с развивающимися странами, а также изолировать российского президента на международном уровне.

Саммит G20 состоится на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

Источник: Президент Индонезии исключил приезд Путина на саммит G20 — Драги | Факты ICTV
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Мир