ЕС удалось успешно достичь энергетической независимости от России — Еврокомиссар

Тьерри Бретон

Европейскому Союзу удалось успешно добиться энергетической независимости от страны-агрессора Российской Федерации.

Об этом заявил Европейский комиссар по внутреннему рынку и услугам Тьерри Бретон в комментарии французским журналистам.

По его словам, Евросоюз был зависим от РФ, однако теперь страны-члены ЕС полностью избавились от зависимости от российского газа.

– Сегодня мы полностью отделены от российского газа. Никто не думал, что мы сможем это сделать, потому что зависели от России. Мы зависели на 40%, а сейчас всего на 7%, — отметил он.

Бретон обратил внимание, что в начале полномасштабной войны России против Украины прогнозировалось, что ЕС не сможет достичь энергонезависимости от РФ вплоть до 2027 года.

По мнению Еврокомиссара, Россия больше не является надежным партнером, а Европа смогла заменить 155 млрд куб. м газа благодаря другим источникам, однако его стоимость увеличилась.

Читайте также
Все понимают, кто является источником грязи: Зеленский прокомментировал заявления РФ о “бомбе” Украины

Источник: RTL

Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир