Украина продолжит принимать все возможные меры, чтобы Россия не могла использовать оружие иранского производства, в частности ударные дроны камикадзе Shahed-136, для убийств украинцев и уничтожения критической инфраструктуры.
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ на официальное признание главой МИД Ирана того, что Тегеран передавал боевые дроны РФ якобы за несколько месяцев до полномасштабного вторжения в Украину.
– Ранее Иран всячески опровергал поставки вооружения России, которое она использует в войне. Иранский министр распространил инсинуации о якобы отказе украинской стороны от встречи с иранскими экспертами под давлением западных партнеров. Украина научена доверять только фактам, – уверяет он.
Николенко отметил, что в Тегеране должны осознавать: последствия соучастия в военных преступлениях России против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от поддержки страны-агрессора.
Он подчеркнул, что МИД в дальнейшем будет работать на дипломатическом фронте, чтобы Россия не могла использовать иранское оружие для убийств и нанесения ударов по Украине.