Даже срочное повышение Центробанком РФ учетной ставки не остановит резкое падение российского рубля. При этом российское население ожидает рост инфляции.
Об этом рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире телемарафона Єдині новини.
Он объяснил, что валютный рынок действует по принципу, когда есть товар и спрос на него. В этом случае товаром выступает валюта. И чем больше рублей на рынке и меньше валюты, тем выше курс.
– То есть, если в наличии достаточное большое количество рублей, а количество долларов уменьшается, то за один доллар дают больше рублей. Собственно, что мы сейчас и видим, — заявил эксперт.
Он уточнил, что с долларами в РФ ситуация сейчас очень сложная, поскольку основные экспортные поставки российской нефти номинированы в юанях и рупиях. То есть фактический объем долларов в России существенно ограничен, а рублей много.
Именно поэтому Центробанк РФ пытается “связать” рубли на корреспондентских счетах банков поднятием учетной ставки, чтобы их предложение на рынке было меньшим. Эти счета используются при межбанковских переводах.
Такой шаг означает, что кредиты для российского бизнеса будут дороже. Ведь бизнес в РФ берет кредит у банка, полученные рубли конвертирует в доллары и дальше на них покупает импорт.
Олег Пендзин напомнил, что после начала полномасштабной войны в 2022 году, когда случился первый обвал рубля, валюта в РФ поступала в первую очередь с европейского рынка газа. Огромные деньги от продажи российских энергоносителей поступали в экономику России и формировали “достаточно большой объем предложения валюты”.
А сейчас Европа переориентировала закупки и отказывается от энергоносителей из РФ.
– Сейчас этого (поступления валюты в РФ от продажи энергоносителей. — Ред.) нет… Поэтому я думаю, что связывание на корсчетах высокой учетной ставкой не поможет сегодня остановить падение рубля по одной простой причине: долларов мало, — подчеркнул Пендзин.
По словам эксперта, Россия каждый месяц, чтобы хоть как-то наполнять долларами внутренний рынок, продает по полтонны золота через швейцарские банки. И это сегодня едва ли не единственный путь для агрессора завести валюту.
Олег Пендзин также отметил, что падение рубля не равно падению экономики РФ. Обесценивание российской валюты в первую очередь провоцирует рост инфляции.
– Падение рубля является синонимом инфляции. Инфляция бьет по населению, по покупательной способности, по реальным доходам. То есть, чем выше инфляция, тем хуже начинают жить люди. Чем выше инфляция, тем для того, чтобы сделать ту же работу, надо увеличивать расходы на войну. Потому что то, что вы раньше покупали дешевле за границей, теперь нужно покупать дороже. То есть высокий курс – не синоним падения экономики, он синоним подорожания всего, — объяснил эксперт.
Пендзин добавил, что на следующем этапе падение рубля и инфляция однозначно приведут к уменьшению производства и стагнации экономики РФ.
По его словам, мы наблюдаем ситуацию, когда западные санкции начинают оказывать серьезное влияние на российскую экономику.