Иранские ракеты для РФ: эксперт рассказал, почему их целесообразнее сравнивать с РСЗО

Ракеты Fath и Ababil: эксперт рассказал, почему РФ в них нуждается

depositphotos

Два источника в европейской разведке информируют, что десятки российских военнослужащих проходят в Иране подготовку по использованию баллистических ракет ближнего радиуса Fath-360. Эти ракеты затем отправят России для войны в Украине.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Иранские ракеты для РФ

По словам представителей разведки, Минобороны РФ 13 декабря в Тегеране подписало контракт с иранскими официальными лицами на поставку Fath-360 (с максимальной дальностью 120 км и боеголовкой весом 150 кг) и баллистических ракетных систем Ababil (дальность до 86 км).

По словам военного эксперта, ракеты Фатх-360 Россия может использовать для ударов на более близком расстоянии от линии фронта.

Военный обозреватель Денис Попович в эфире телемарафона Єдині новини заявил, что не совсем корректно называть эти иранские ракеты баллистическими, потому что они ближе к РСЗО (реактивные ракеты залпового огня), как HIMARS, GMLRS или украинская Ольха.

По его словам, у россиян возникла потребность как раз в таких управляемых боеприпасах, которые бы позволяли более точно поражать цели, нежели это делают российские системы РСЗО.

— А это преимущественно советские образцы. РоФ начинала разработки на базе систем Торнадо с управляемыми ракетами, которые можно сравнить с HIMARS или с Ольхой, чтобы точечно выражать цели. Но что-то произошло, что они не пошли в производство, — отметил эксперт.

Денис Попович отметил, что совсем не факт, что эти иранские ракеты появятся на вооружении российских войск, поскольку ранее также было много разговоров о появлении настоящих баллистических ракет Fateh и Zolfaghar, но пока никаких доказательств, что россияне их получили, нет.

При этом Денис Попович считает, что если ракеты Fath-360 и Ababil имеют “советские корни”, то это облегчит их интеграцию в российские ракетные системы.

Читайте также
Россия начала поставку современных радаров и средств ПВО Ирану — NYT
Источник: Иранские ракеты для РФ: эксперт рассказал, почему их целесообразнее сравнивать с РСЗО | Факты ICTV
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир