ЕС и другие страны могут столкнуться с американскими тарифами с 1 августа, если не заключат торговые соглашения с Вашингтоном.
Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью CNN.
США установили новый крайний срок для соглашений по пошлинам
Заявление Бессента фактически откладывает введение тарифов, которые изначально должны были вернуться 2 апреля, но были приостановлены до 9 июля.
Теперь крайний срок перенесен на 1 августа, что дает странам дополнительный месяц для переговоров.
Администрация Трампа направит письма 100 небольшим странам с предупреждением о возвращении к тарифным ставкам от 2 апреля.
Бессент сообщил, что в письмах будет указано: если страны не достигнут прогресса в переговорах, то с 1 августа вернутся пошлины, действовавшие 2 апреля.
Сообщается, что администрация Трампа использовала период с апреля для проведения амбициозных переговоров с другими странами с целью достижения соглашений, которые позволили бы избежать возвращения тарифов в размере от 10% до 50% для десятков стран.
— Это не новый крайний срок. Мы говорим, что именно тогда это произойдет, — пояснил Бессент, опровергая обвинения в использовании угроз вместо переговоров.
Ситуация развивается на фоне того, что чиновники администрации Трампа все чаще намекают на трудности в заключении соглашений.
На данный момент американская администрация уже заключила соглашения с Великобританией и Вьетнамом, а также договорилась с Китаем о временном снижении пошлин.
Министр финансов сообщил, что администрация близка к заключению еще нескольких соглашений.
— Я ожидаю нескольких важных объявлений в ближайшие несколько дней, — заявил он, не раскрывая деталей о конкретных странах.
Американский министр подчеркнул, что страны могут самостоятельно решать судьбу переговоров.
— Если вы хотите ускорить процесс, пожалуйста. Если вы хотите вернуться к прежней ставке, это ваш выбор, — подчеркнул Бессент.
[more_news_improved id=”5533505″