Британия 2 апреля проведет онлайн-встречу 35 стран по кризису в Ормузском проливе

Британия 2 апреля проведет саммит по Ормузскому проливу: что известно

Фото: Офис президента

Великобритания 2 апреля проведет виртуальную встречу с участием 35 стран, чтобы попытаться смягчить кризис в Ормузском проливе.

Великобритания на этой неделе проведет саммит по Ормузскому проливу

Издание Politico, ссылаясь на заявление премьер-министра Британии Кира Стармера, пишет, что министр иностранных дел страны Иветт Купер созывает в этот четверг встречу с участием 35 стран для обсуждения вопроса возобновления работы Ормузского пролива. Она пройдет в онлайн-формате.

Стармер заявил, что на встрече “будут оценены все жизнеспособные дипломатические и политические меры, которые можно принять для восстановления свободы судоходства, обеспечения безопасности суден и моряков, оказавшихся в ловушке, а также возобновления перевозки жизненно важных товаров”.

Великобритания также созывает военных экспертов, чтобы обсудить, как они могут “объединить возможности и сделать пролив доступным и безопасным после прекращения боевых действий”.

Среди стран, поддержавших совместное заявление с обязательствами приложить “соответствующие усилия” для защиты главного торгового маршрута, есть ОАЭ, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Напомним, что после начала военной операции США и Израиля против Ирана Тегеран де-факто закрыл жизненно важный судоходный путь — Ормузский пролив. Это поставило под удар глобальную энергобезопасность, ведь именно по этому маршруту проходит около 20% мирового потребления нефти и значительная часть сжиженного газа.

Читайте также
США откажут в поддержке странам, которые не помогают разблокировать Ормузский пролив — Трамп
Ангелина Малиновская редакторка стрічки
Категории: Мир