Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что установит базовую ставку импортной пошлины не ниже 15% с 1 августа 2025 года. Это свидетельствует о повышении минимального порога для новых пошлин.
Об этом пишет агентство Bloomberg, которое цитирует американского президента.
Трамп о базовых ставках пошлин
– У нас будет прямой, простой тариф в размере от 15% до 50%. В нескольких случаях – будет 50%, потому что мы не очень хорошо ладим с этими странами, – заявил Трамп в среду на саммите по ИИ в Вашингтоне.
Дональд Трамп дал понять, что не рассматривает тарифы ниже 15% в рамках подготовки так называемых взаимных тарифных ставок до дедлайна 1 августа, что указывает на повышение минимального порога для введения новых пошлин.
Комментарий президента США стал еще одним шагом в кампании по введению пошлин почти на весь импорт в США и свидетельствует о намерениях Трампа еще жестче облагать налогом товары из стран, которые не имеют действующих торговых соглашений с Вашингтоном.
Ранее в этом месяце Трамп заявил, что более 150 стран получат письмо с информацией о таможенном тарифе, который, «вероятно, составит 10 или 15%, мы еще не решили”.
В частности, он сообщил, что с 1 августа для импорта из стран ЕС и Мексики начнут действовать пошлины в размере 30%.
Министр торговли Говард Лутник заявлял CBS News, что малые страны, включая “страны Латинской Америки, Карибского бассейна, многие страны Африки”, будут иметь базовую ставку пошлины 10%.

