Украина до конца года выполнит все семь необходимых для вступления в Европейский Союз рекомендаций, которые официальный Брюссель представил Киеву.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время совместного брифинга с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве.
По словам президента, в течение 25 октября обсуждались вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины.
— Уже в этом году мы выполним все рекомендации Еврокомиссии, касающиеся вступления Украины в Европейском Союзе, — сказал Зеленский.
По его мнению, Евросоюз должен дать оценку этим шагам со стороны Украины еще до того, как ЕС обнародует следующий пакет рекомендаций в рамках политики расширения, который Еврокомиссия планирует провести в 2023 году.
Напомним, 23 июня Европейский совет принял решение о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.
Со стороны Еврокомиссии были представлены рекомендации для проведения необходимых реформ. Среди них, в частности, ускорение отбора судей Конституционного Суда Украины, продолжение воплощения реформы системы правосудия, борьба с коррупцией и отмыванием средств, демонстрация ощутимых результатов закона о деолигархизации и тому подобное.
В августе посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас заявил, что Союз в 2023 году проведет анализ движения Украины по предоставленным рекомендациям, чтобы рассмотреть сохранение статуса кандидатского статуса.
Уже в сентябре глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что официальный Киев имеет амбиции до конца 2022 года выполнить все рекомендации Европейской Комиссии и перейти к следующему шагу — переговорам о членстве в евросообществе.

