Полномасштабное вторжение российских войск в Украину стало для Евросоюза тревожным сигналом о его военных возможностях.
Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
По его словам, война показала, что у Евросоюза не хватает критических оборонных возможностей, чтобы защитить себя от высокого уровня угроз.
– Эта война также стала для всех нас тревожным сигналом о наших военных возможностях. Мы дали оружие Украине, но мы осознали, что наши военные запасы истощены. С возвращением обычной войны в сердце Европы мы также осознали, что нам не хватает критических оборонных возможностей, чтобы оградить себя от более высокого уровня угроз на европейском континенте, — отметил дипломат.
На этой неделе состоялась ежегодная конференция Европейского оборонного агентства. Отправной точкой обсуждений стала война России против Украины.
Боррель подчеркнул, что в ходе конференции он рассказал о важности поддержки Украины в “политическом, экономическом и военном плане, то есть оружием и учебой, чтобы она могла вытеснить захватчика”.

