Об этом на своей странице в Facebook рассказала народный депутат, глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец.
— Сегодня в Верховной Раде я начала сбор подписей в депутатских фракциях и группах под коллективным обращением народных депутатов к премьер-министру Владимиру Гройсману. Просьба одна: не допустить внесения изменений в приказ МЗ №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения тяжелых наркотиков в 50-60 раз. По моему убеждению, подобные попытки руководства МЗ — первый шаг к легализации наркотиков в Украине, что будет иметь катастрофические последствия для генофонда нации и общественной безопасности, — отметила парламентарий.
По словам Богомолец, уже несколько дней сторонники легализации наркотиков в информационном пространстве осуществляют на нее “очередное информационное давление” с тем, чтобы она отказалась от дальнейшей борьбы против подобных инициатив.
— Хочу напомнить им, что в структуре преступлений, связанных с оборотом наркотиков, хранение составляет лишь 5%. Преступления, связанные с кражами и грабежом для получения денег на наркотики — 20%, и 75% — это другие преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения или вследствие психических расстройств, вызванных их потреблением — убийства, ДТП, тяжелые телесные повреждения и другие. Так же, как и 75% преступлений сегодня совершаются под воздействием алкоголя, — подчеркнула председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения.
Она убеждена, что легализация наркотиков приведет к значительному ухудшению ситуации в стране, в частности увеличению случаев ДТП.
— Опыт тех штатов США, где легализовали марихуану, свидетельствует о росте случаев ДТП с участием водителей под воздействием наркотиков. Такие же последствия происходят и в Европе. Кроме того, если формирование личности в раннем возрасте происходит под воздействием наркотиков — это становится опасным как для ее социализации, так и для окружающих в будущем, — считает Богомолец.
Также она напомнила, что люди очень часто совершают переход из легких наркотиков на тяжелые.
— По моему убеждению, побороть распространение наркомании невозможно, не борясь с ней снизу, на первичном звене. Ведь в основе наркопирамиды стоят именно потребители, которые подпитывают наркомафию деньгами, и розничные распространители — молодые наркоманы, которые распространяют наркотики среди знакомых. Именно они вовлекают все новых и новых жертв в свой ад, — написала нардеп.
Богомолец подчеркивает, что увеличение допустимых норм хранения наркотиков до размеров мелкого опта “непременно приведет к тому, что целые партии наркотиков для нескольких доз начнут переносить вполне легально и распространять их среди молодежи еще более активно”.
Читайте: Алкоголь или наркотики? Как вредные привычки меняют ваше тело – ТЕСТ
— Это приведет к увеличению количества наркоманов, росту преступности, дальнейшему уничтожению генофонда нации, и без того подорванного алкоголем и табаком, за ограничение потребления которых я также активно выступаю, — заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.
Парламентарий считает, что вопрос легализации использования марихуаны в медицинских целях под наблюдением врачей может быть рассмотрен.
— Но Минздрав не ограничился коноплей — он предлагает увеличить нормы хранения тяжелых наркотиков! — подчеркивает она.
Богомолец рассказала, что в Украине, по разным оценкам, насчитывается от 1 до 1,5 млн наркозависимых, из них инъекционных, по данным ВОЗ, — около 300 тысяч.
— Каждый год количество наркоманов увеличивается на 8-10%. И если Минздрав внесет изменения в свой приказ, через несколько лет количество наркоманов может удвоиться. К чему нас ведут эти горе-реформаторы? — отмечает депутат.
Она также акцентировала: самое ужасное, что главным лоббистом наркомафии, сознательно или бессознательно, в Украине выступает Министерство здравоохранения.
— Неужели легализация хранения немалых доз наркотиков способствует улучшению здоровья населения? Большинство украинцев выступают категорически против легализации наркотиков. Позицию депутатов мы узнаем уже в ближайшее время в зависимости от того, кто подпишет подготовленное мной обращение к премьер-министру. Я очень надеюсь, что количество наркофилов в Верховной Раде еще не столь велика, и мы сможем собрать достаточное количество подписей, чтобы не допустить реализации преступной инициативы Минздрава, — подытожила Ольга Богомолец.