Где учился и работал Сергей Верланов?
В 2003 году Сергей Верланов получил квалификацию магистра, окончив юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко по специальности правоведение. В период с 2000 по 2006 год он работал в нескольких львовских частных предприятиях в качестве юрконсультанта.
В 2008 году Верланов получил степень кандидата юридических наук, а в ноябре того же года начал работать юристом в компании PricewaterhouseCoopers. Она входит в так называемую большую четверку аудиторских компаний. С 2015 по 2017 год он был членом Американской торговой палаты в Украине.
Чем известен Верланов?
В 2016 году Верланов стал членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а также вошел в состав Общественного совета добродетели. Президент Петр Порошенко назвал его человеком, который вела активную работу над введением автоматического возмещения НДС. С 2015 до 2018 года Верланов был партнером в юридической фирме Саенко Харенко, а с 26 июля 2018 стал заместителем министра финансов.
Какими будут первые шаги Верланова?
Сергей Верланов заявил, что в первый месяц-полтора своей работы планирует осуществить регистрацию юридического лица и перевести около 30% штата Государственной фискальной службы в Государственную налоговую службу. Уже после этого он хочет принять распоряжение Кабинета министров, которое возлагает часть обязанностей ГФС на Государственную налоговую службу.
Что задекларировал Верланов за 2018 рік?
В собственности жены Сергея Верланова Екатерины Горицкой находится две квартиры во Львове, общая площадь которых составляет 36,8 квадратных метров и 103 квадратных метра. С 2015 года он арендует квартиру в Киеве общей площадью 86,8 квадратных метров.
Верланов также имеет три легковых автомобиля от трех разных компаний: ВАЗ, Mitsubishi, Audi. А у его жены есть автомобиль Volkswagen. За 2018 год больше 492 тыс. грн он заработал, работая в Министерстве финансов Украины. Кроме того, более 50 тыс. грн принесла ему работа в компании Саенко Харенко.