Силы специальных операций Вооруженных сил Украины отвоевали у захватчиков из Российской Федерации новейший самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1.
Об этом сообщила пресс-служба ССО.
– ССО работают. Еще одна успешная операция, еще один “особый” трофей: российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1, – говорится в сообщении, опубликованном на странице Командования ССО в соцсетях.
Напомним, что с начала войны украинским защитникам удалось уничтожить по меньшей мере два таких же ЗРПК, один — отобрать.
Панцирь-С1 – это новейший самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс. Его можно применять на суше и на военных кораблях.
Этот ЗРПК оснащен современным оборудованием и вооружением для поражения целей в воздухе. Во время отработки его называли Тунгуской.
Согласно открытым данным, у военных РФ в целом есть не меньше 68 таких комплексов.
Экспортная цена такого Панциря может достигать $20 млн.

