Во время форума в Сингапуре министр обороны Китая, генерал Вэй Фэнхэ открестился от помощи РФ в войне с Украиной и обвинил США в “усугублении конфликта”.
Так, он заявил, что Китай “никогда не оказывал никакой материальной поддержки России” в том, что он назвал “украинским кризисом”.
Он добавил, что Пекин поддерживает мирные переговоры, при этом предположив, что это США и НАТО усугубили конфликт.
– По поводу украинского кризиса – Китай никогда не оказывал никакой материальной поддержки России. Украинский кризис еще сильнее изменил геополитический ландшафт… мир больше нельзя назвать мирным и безмятежным, – заявил он.
Также глава минобороны Китая призвал США, НАТО и РФ “провести переговоры”, не упоминая при этом Украину и не приглашая ее обсудить ее собственную судьбу.

