23:54 - 21 июня
Главное из обращения президента Украины Владимира Зеленского:
- В рамках проекта Открытые границы на 50% увеличена пропускная способность пункта Краковец – Корчова. Это позволит значительно нарастить экспортно-импортный поток через границу. Модернизация ожидает и другие пункты на границах со странами Евросоюза.
- Говорил о продовольственном кризисе в обращении к лидерам Африканского Союза. Подчеркнул, что этот кризис искусственный – его не было бы, если бы не российская война против Украины. И также подчеркнул, что мы можем обеспечить такую поставку аграрной продукции, которая точно гарантирует безопасность для стран Африки и Азии.
- Россия нервно воспринимает нашу активность. Снова обстрелы Харькова, снова ракетный удар по Одессе, снова попытки жестоких наступательных действий на Донбассе. И это зло, которое можно успокоить только на поле боя. Защищаем Лисичанск, продолжаются бои в Северодонецке. Весь этот регион самый сложный, тяжелые бои.
- Хочу отметить голосование за Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия. Настоящую Конвенцию чаще называют Стамбульской – по месту подписания. Ее в Украине долго “сбивали”. Но главное ее содержание — это обязательство защищать от насилия и разных форм дискриминации.
- Хочу также поблагодарить депутатов, поддержавших закон Об управлении отходами. Это важный экологический документ. Мы боролись за него три года. Принятая и Антикоррупционная стратегия – это важно. Надеюсь, что Верховная Рада и дальше будет работать с таким же весомым результатом.
- Вечером подписал очередной указ о награждении наших защитников. 220 участников боевых действий удостоены государственных наград, 27 из них посмертно.
22:46 - 21 июня
Необходимо добиваться того, чтобы все украинские защитники, оказавшиеся в российском плену, были защищены Международной конвенцией по правам человека. Волонтер-парамедик Юлия Паевская, которую знают по позывному Тайра, рассказала об условиях содержания в плену.
21:29 - 21 июня
Сотрудники образовательной сферы жалуются на невыплату зарплат. К омбудсмену поступило почти 297 жалоб о нарушении выплаты зарплаты:
- Донецкая область – 33;
- Харьковская область – 30;
- Киев – 29;
- Херсонская область – 27;
- Луганская область – 17.
– Часть педагогов боятся даже подавать официальное обращение из-за значительного давления, угроз об увольнении, временной приостановке трудового договора, – рассказал образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев.