Потенциальные угрозы на Запорожской АЭС есть, поскольку станция находится под контролем оккупационных войск Российской Федерации.
Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.
– Потенциальная угроза по отношению к Запорожской АЭС существует. К большому сожалению, там по сегодняшний день находятся террористы Российской Федерации, которые захватили этот объект, который очень опасен с точки зрения многих вопросов. Если так будет продолжаться, то то, что происходило в Чернобыле, может быть маленькими цветочками по сравнению с тем, что может произойти на Запорожской АЭС, – сказал он.
Соединенные Штаты поддержали призыв к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС в Энергодаре. Об этом заявил представитель Госдепартамента США.
– Бои вблизи атомной электростанции опасны и безответственны – и мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть полный контроль Украине, а также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции, – сказал представитель Госдепартамента .
В Марьинке Донецкой области оккупанты обстреляли авто полиции во время эвакуации населения.
В момент обстрела в салоне было пятеро пожилых людей, они не пострадали.
Двое из трех правоохранителей получили осколочные ранения, водителю перебило артерию. Несмотря на кровотечение, они продолжили движение, пока не доставили эвакуированных в безопасное место. В настоящее время они находятся в больнице.
Мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров заявил о готовности закупить йодид калия для защиты горожан от радиации в связи с обострением ситуации на ЗАЭС.
Мэр призвал Международный Комитет Красного Креста организовать гумкоридор для доставки препарата в город.
Федоров подчеркнул, что оккупанты уже 4-й месяц не согласовывают зеленый коридор для доставки гуманитарных грузов в Мелитополь.
- На Бахмутском направлении враг пытался прорвать оборону и продвинуться в направлениях Яковлевки, Бахмутского, Зайцева, Вершины и Дачи. Украинские воины нанесли оккупантам потери и принудили к бегству.
- На Краматорском направлении оккупанты пытались улучшить тактическое положение неподалеку от Григоровки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. Врага отбросили назад.
- На Авдеевском направлении враг пытался вести штурмовые действия в направлениях Марьинки и Песков, успеха не имел, понес потери и отошел.
- На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты понесли потери и отошли при попытке штурма в направлении Павловки.
- В Акваториях Черного и Азовского морей в готовности к применению находятся два носителя крылатых ракет морского базирования Калибр.
Российские оккупанты третий раз за сутки обстреляли территорию возле Запорожской АЭС.
По данным НАЭК Энергоатом, захватчики попали в пожарную часть, расположенную на территории атомной станции, а также совсем неподалеку от первого энергоблока.
Они повредили насосную станцию хозяйственно-бытовых стоков. Вблизи зафиксировано обширное задымление.
Ситуация обостряется, ведь рядом расположены источники излучения и повреждены несколько радиационных датчиков.
В Харьковской области ППО сбила две вражеские ракеты Калибр, которые были выпущены с Черного моря.
Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ.
— 11 августа, в Харьковской области, около 13.30, зенитными ракетными подразделениями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожены две крылатые ракеты Калибр, выпущенные из акватории Черного моря, — говорится в сообщении.
Около 13 тысяч белорусских военнослужащих подписали согласие на участие в войне против Украины.
Сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.
– Вдоль государственной границы Украины развернуты и выполняют задачи в приграничных с Украиной районах шесть батальонов Вооруженных сил Республики Беларусь. По имеющимся данным, Россия продолжает вовлекать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тыс. человек из числа действующих и бывших военнослужащих подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОН подписали согласие на участие в войне против Украины, — подчеркнул он.