Правительство Чеченской Республики Ичкерия признало Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.
Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте правительства Чеченской Республики Ичкерия.
Как отмечается в заявлении, “сегодня, когда Россия снова совершает агрессию в отношении Украины, очень важно называть исторические события своими именами”.
— На протяжении всей истории, прикрываясь заявлениями о дружбе и братских народах, Москва пыталась уничтожить украинцев. Одним из примеров этого есть искусственно организованный голод 1932-1933 годов, который унес до семи миллионов жизней украинских крестьян, — отмечают на правительственном сайте Ичкерии.
Также сообщается, что с пониманием относятся к сегодняшней борьбе украинцев, ведь народы Ичкерии и Украины “имеют одинаковые цели и общего врага”.
В обнародованном сообщении правительство Ичкерии также выражает благодарность Украине за признание их страны временно оккупированной Россией и осуждение геноцида чеченского народа.
Фото: Посольство Украины в США

