Жителей г. Снегиревка, что в Николаевской области, призвали к экономии потребления воды в связи с подтоплением р. Ингулец.
Об этом сообщил глава Снигиревской военной администрации Иван Кухта.
— Для того, чтобы всем горожанам хватило воды, большая просьба – начиная с завтрашнего дня, прошу воздержаться от полива огородов и приусадебных участков водой из городской водопроводной сети и не употреблять некипяченую воду, — заявил он.
По его словам, по состоянию на 22:30 в результате повышения уровня воды в реке Ингулец произошло подтопление части скважин г. Снегиревка, что привело к проблемам с водоснабжением.
Кухта отметил, что мониторинг производится круглосуточно. Буду информировать вас о дальнейшей ситуации
Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2023 год до 2% с 3,3%, которые он прогнозировал в январе этого года.
— В Украине вторжение России продолжает нести тяжелые человеческие и экономические потери. Перспективы отмечены ярко выраженной неопределенностью, – говорится в июньском докладе ВБ Global Economic Prospects.
Банк пояснил ухудшение прогноза, в основном, учетом экономических потрясений, вызванных разрушением энергетической инфраструктуры в четвертом квартале 2022 года.
Указывается, что государственные финансы останутся под давлением несмотря на официальную внешнюю поддержку, включая недавно согласованное финансирование МВФ в размере $15,6 млрд в рамках Механизма расширенного финансирования EFF.
ВБ напомнил, что затраты на реконструкцию и восстановление оцениваются в 2,6 раза выше уровня ВВП 2022 года, и в Европе зарегистрировано более 8 млн беженцев.
Банк вслед за МВФ по-прежнему отказывается от прогноза украинской экономики на последующие годы, хотя для других стран он дает их и на 2024, и на 2025 годы.
Официальный Twitter-аккаунт государства Украины саркастически поздравил Организации Объединенных Наций с днем русского языка в день, когда Россия уничтожила Каховскую ГЭС.
Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте украинского государства.
— С Днем русского языка, ООН! — говорится в сообщении.
Также был добавлен рисунок, где зал Генассамблеи ООН затапливает вода.
Такую реакцию у сообщества вызвало возмущение, связанное с тем, что в день, когда Россия взорвала Каховскую ГЭС и лишила крыши над головой десятки тысяч людей, в официальном аккаунте ООН в Twitter было опубликовано поздравление с днем русского языка.
Happy Russian Language Day, @UN! https://t.co/BWoI7hKQPB pic.twitter.com/CWl6Tv2JXE
— Ukraine / Україна (@Ukraine) June 6, 2023
Соединенные Штаты Америки поддержат Украину после наводнений, устроенных подрывом Каховской ГЭС со стороны России.
Об этом заявил президент США Джо Байден.
— Мы не оставим. Мы поможем Украине, — так ответил президент США Джо Байден на вопрос журналистки.
Она спросила о его сообщениях России относительно взрыва дамбы в Украине.
Украина обнародовала все факты, свидетельствующие о причастности России к подрыву Каховской ГЭС.
Видео с последствиями теракта россиян на ГЭС и соответствующими доказательствами опубликовал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
— Кто взорвал Каховскую ГЭС? Некоторые иностранные медиа до сих пор не определились. Мы собрали все факты, свидетельствующие о причастности именно российского оккупационного контингента к преступлению, — сообщил он.
Запорожская атомная электростанция, обслуживаемая прорвавшейся плотиной, имеет достаточно воды на несколько месяцев.
Об этом заявили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
Речь идет о воде, находящейся в большом пруду-охладителе над водохранилищем Каховской плотины.
Пруд обычно снабжается водой из водохранилища и, в свою очередь, используется для необходимого охлаждения реакторов и ядерных отходов на крупнейшей в Европе электростанции.
Появились изображения последствий наводнения вдоль реки Днепр после подрыва Россией Каховской ГЭС.
Об этом в своем Twitter сообщил Джордж Баррос, аналитик американского аналитического центра Институт изучения войны (ISW).
— Изображение затопленных домов вдоль реки Днепр к юго-востоку от города Херсон до и после, — написал он.
Before/after images of flooded homes along the Dnipro River southeast of Kherson City
Location: 46.604, 32.571
image: @Maxar pic.twitter.com/iqcitCRdX4
— George Barros (@georgewbarros) June 6, 2023
Автобусы для эвакуации гражданского населения будут работать круглосуточно.
Об этом сообщил начальник Херсонской МВА Роман Мрочко.
— Позади меня проходит эвакуация гражданского населения в городе Херсоне. Только что вывезли двух маломобильных и восемь гражданских лиц на катере, — сказал он.
Он отметил, что автобусы для эвакуации гражданского населения возле района Остров будут находиться круглосуточно.
Британские спецслужбы расследуют обрушение плотины “Новая Каховка” на юге Украины.
Об этом заявил во вторник премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
— Наши военные и разведывательные службы в настоящее время изучают этот вопрос, поэтому слишком рано упреждать это и выносить окончательное суждение, — сказал Сунак журналистам во время поездки в Вашингтон для переговоров с президентом США Джо Байденом.
Он добавил, что если выяснится, что это было намеренное нападение, то “оно будет представлять собой, я думаю, крупнейшую атаку на гражданскую инфраструктуру в Украине с начала войны, и просто продемонстрирует новые минимумы, которые мы наблюдаем от российской агрессии”, — продолжил он.
— Нападения на гражданскую инфраструктуру ужасны и неправильны. Мы уже видели подобные случаи в этом конфликте, но пока еще слишком рано говорить определенно, — сказал Сунак.
На вопрос, будет ли он обсуждать этот вопрос с Байденом во время их встречи в четверг, Сунак сказал: “Конечно, я буду обсуждать Украину с президентом Байденом, в целом, но непосредственный ответ — гуманитарный”.
— Мы уже выделили ресурсы и финансирование для поддержки ООН и Красного Креста, чтобы они могли реагировать на подобные ситуации. И сейчас они могут перенаправить эти ресурсы для оказания особой помощи в гуманитарном реагировании и эвакуации в этом районе в результате того, что произошло, — добавил Сунак.
Источник: CNN
Украина может гарантироваться россиянам, что виновные в подрыве Каховской ГЭС предстанут перед Международным уголовным судом.
Об этом на своей странице в Twitter написал министр обороны Украины Алексей Резников.
Он представил спутниковые снимки российской техногенной катастрофы на Ново-Каховской плотине и ГЭС.
These are satellite images of the russian man-made disaster at the Nova Kakhovka Dam and HPP.
The scene resembles a big-budget Hollywood post-apocalypse movie. However, this is the reality of the russian world. And the perpetrators of this war crime, another crime against… pic.twitter.com/IcJeCJi84C— Oleksii Reznikov (@oleksiireznikov) June 6, 2023
— Сцена напоминает крупнобюджетный голливудский фильм о постапокалипсисе. Однако такова реальность российского мира. И виновные в этом военном преступлении, еще одном преступлении против человечества, предстанут перед Международным уголовным судом. Это Украина может гарантировать, — написал он.

