Зеленский с Дудой в Луцке и удар по жилым кварталам Херсона: 501-й день войны

Война в Украине — день 501 — новости Украины во время войны онлайн
С начала С конца
Трансляция завершена
23:23 - 10 июля
Байден заявил, что Украина пока не готова к членству в НАТО

Президент США Джо Байден считает, что Украина еще не готова стать членом Североатлантического союза.

Он отметил, что НАТО должно “проложить рациональный путь”, которым Украина может пойти, чтобы присоединиться к военному блоку.

— НАТО — это процесс, который требует определенного времени, чтобы соответствовать всем требованиям — от демократизации до целого ряда других вопросов, — заявил Байден.

22:36 - 10 июля
Глава МО анонсировал изменения в работе военкоматов

В Украине планируют менять работу территориальных центров комплектования и социальной поддержки (военкоматов), которые могут превратиться в современные центры предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Соответствующие изменения анонсировал министр обороны Украины Алексей Резников. По его мнению, нужно принципиально менять советское наследие, которое сейчас существует в военкоматах, и создавать максимальную цифровизацию.

22:20 - 10 июля
Важные решения и новый оборонный пакет: о чем говорили Кулеба и Блинкен

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел продуктивный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном накануне саммита НАТО в Вильнюсе.

— Осталось 48 часов, и мы работаем над тем, чтобы окончательные решения были выигрышными для всех: Украины, НАТО и глобальной безопасности. Я также поблагодарил США за еще один новаторский оборонный пакет, который включает крайне необходимые боеприпасы, — рассказал Кулеба.

21:36 - 10 июля
Зеленский еще не решил, поедет ли на саммит НАТО в Вильнюс

Президент Украины Владимир Зеленский еще не принял финальное решение относительно участия в Вильнюсском саммите НАТО 11-12 июля.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

20:48 - 9 июля
Путин отстранил Герасимова от руководства войск РФ в Украине

Российский диктатор Владимир Путин отстранил начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова от управления военными действиями, в частности, на территории Украины. Однако он не снял его с должности формально.

20:27 - 9 июля
Российские войска обстреляли Никополь из тяжелой артиллерии — ОВА

Сегодня российская армия ударила по Никополю из тяжелой артиллерии. Местные жители уцелели, однако повреждены дома, сообщает Днепропетровская ОВА.

По данным ОВА, повреждены четыре частных дома и столько же хозяйственных построек, побита линия электропередач. В других городах, селах и поселках области обошлось без обстрелов.

20:25 - 9 июля
Армия РФ ударила по Бериславу: пострадал директор медучреждения

Российская армия в очередной раз ударила по Бериславу Херсонской области. Один из снарядов попал вблизи местной больницы, из-за чего пострадал директор медучреждения.

По данным ОВА, 45-летний мужчина получил контузию. Ему оперативно оказали помощь, жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

20:00 - 9 июля
В Генштабе рассказали о контрнаступлении в Запорожской области

Воины Вооруженных сил Украины продолжают ведение контрнаступления на Мелитопольском и Бердянском направлениях, а также закрепляются на освобожденных территориях, откуда был изгнан враг.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. Отмечается, что Силы обороны Украины там закрепляются на достигнутых рубежах и осуществляют действия контрбатарейной борьбы.

18:59 - 9 июля
Взрыв под Мелитополем: по военной базе РФ нанесли удар

В Мелитопольском районе Запорожской области с северной стороны прогремел мощный взрыв. Предварительно, в селе Заречное ударили по военной базе оккупантов.

18:27 - 9 июля
Аналитик объяснил, какие взрывы могли раздаваться в Керчи

Эксперт Defence Express Иван Киричевский объяснил, могли ли ракетами Storm Shadow, которые имеют на вооружении Вооруженные силы Украины, попытаться нанести удары по Крымскому мосту.

По его мнению, российские силы противовоздушной обороны могли увидеть на локаторах крылатую ракету, однако на самом деле это могли быть американские беспилотники, которые используют как приманку для ПВО, типа ADM-160 MALD.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина