Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения четырем подозреваемым по делу об авиакатастрофе в Броварах Киевской области, в которой погибло руководство МВД.
Четыре сотрудника ГСЧС были арестованы без альтернативы залога, а начальник службы безопасности полетов взят под круглосуточный домашний арест, сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения сотрудникам ГСЧС Андрею Дворнику и Олегу Иванову по делу о падении вертолета с руководством МВД в Броварах. Дворник и Иванов будут находиться под стражей до 1 октября без права внесения залога.
Их подозревают в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей.
Также суд отправил под стражу без права внесения залога и. о. командира части Владимира Леонова.
Ранее Печерский суд на два месяца арестовал начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Ивана Коробку.
Начальник службы безопасности полетов Спецавиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Яну Кошману суд назначил два месяца круглосуточного домашнего ареста. Ему будет надет электронный браслет с исключением для возможности оказания медицинской помощи и передвижения во время воздушной тревоги.
Вчера Офис генпрокурора и ГБР в производстве о падении вертолета в Броварах в январе 2023 года, где погибло высшее руководство МВД Украины, сообщили о подозрениях пяти должностным лицам ГСЧС. А именно:
- начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
- и.о. командира части;
- заместителю командира по летной подготовке;
- командиру авиационной эскадрильи;
- начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.
На борту вертолета ГСЧС находились: министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. все они погибли.
Во время падения вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные авто.
Кроме руководства МВД, в катастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые как раз пришли в садик.
Следствие считает, что до полета командиру экипажа не сообщили о метеоусловиях, в частности крайне плохой видимости над Броварами. Экипаж вертолета не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов.