За август оккупанты потеряли военной техники минимум на $1,2 млрд.
Об этом сообщает Forbes.
Так, всего за две недели РФ лишилась два бомбардировщика Ту-22М3, четыре транспортных самолета Ил-76, пусковую установку С-400 Триумф и РЛС Предел-Э.
Один Ту-22М3, который является самым дорогим среди самолетов РФ, стоит $294 млн.
Стоимость одного Ил-76 составляет $86 млн, а их было уничтожено четыре.
Также одна пусковая установка С-400 стоит около $69 млн, а новейшая российская РЛС (радиолокационная станция) загоризонтного наблюдения Предел-Е — $200 млн.
В Воздушных силах ВСУ предупредили, что со стороны России были зафиксированы запуски нескольких групп ударных БпЛА из района полигона Чауда (Крым) и Приморско-Ахтарска (РФ) в направлении южных областей.
Из-за движения БпЛА возможны распространения воздушных тревог по направлению движения ударных БпЛА, добавили военные и призвали в случае объявления воздушной тревоги направляться в укрытие.
В Одесской области существует угроза применения врагом ударных БпЛА, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Группа Shahed находится в акватории Черного моря. Направляются в направлении юга Одесской области (курс может меняться).
Впоследствии военные сообщили об угрозе для Измаильского района и призвали жителей региона находиться в укрытиях.
В ночь на воскресенье, 3 сентября, РФ запустила по Одесской области 25 ударных БпЛА Shahed-136/131. Из них 22 дрона уничтожено силами ПВО.
Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.
Указано, что российские оккупанты совершили несколько волн атак с южного и юго-восточного направления (мыс Чауда, Крым и Приморско-Ахтарск, рф).
Всего зафиксировано пуски 25 ударных БПЛА Shahed-136/131, которые атаковали южные районы Одесской области.
22 из них уничтожены силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины.
Силы обороны продолжают продвигаться на юге, украинским защитникам удалось отбросить артиллерийские подразделения РФ от линии фронта.
Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).
Так, Генштаб ВСУ сообщал, что украинские войска проводят наступательные операции на Мелитопольском направлении (западная часть Запорожской области).
Российские провоенные блогеры, которые недавно утверждали, что войска РФ удерживают позиции в южной части Работино, заявили, что российские войска отошли с южной окраины населенного пункта на неопределенные позиции дальше на юг.
В то же время командир Разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг сообщил, что украинские артиллерийские возможности “равны или даже лучше”, чем у российских сил, и они смогли оттеснить российские артиллерийские подразделения от линии фронта, не давая им возможности поддерживать войска.
— Это наблюдение не является универсальным по всей линии фронта, поскольку украинские подразделения регулярно сообщают о том, что попадают под сильный российский артиллерийский обстрел, который корректируется российскими беспилотниками, — говорится в отчете.
Гросберг также заявил, что с июля украинские силы успешно выводят из строя российские артиллерийские радары. В ISW напомнили, что с середины июля российские источники неоднократно выражали обеспокоенность относительно отсутствия у России контрбатарейной артиллерии, особенно на юге Украины.
За прошедшие сутки состоялось 30 боевых столкновений.
Войска РФ нанесли 2 ракетных и 49 авиационных ударов, осуществили 66 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новоегоровки Луганской области.
На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе восточнее Северного Донецкой области.
На Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе южнее Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области.
В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.
Авиация сил обороны в течение минувших суток нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и три — по зенитно-ракетным комплексам противника.
Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 6 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 12 артиллерийских средств на огневых позициях, 2 склада боеприпасов, 2 пункта управления и 1 зенитно-ракетный комплекс противника.
Во время ночной атаки на Одесскую область РФ запускала беспилотники Shahed-136/131 группами.
Об этом в эфире телемарафона Единые новости сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
Он назвал результат боевой работы противовоздушной обороны “успешным”, напомнив, что защитникам удалось сбить 22 из 25 вражеских целей.
Беспилотники РФ двигались с мыса Чауда (оккупированный Крым), а также из Приморско-Ахтарска (Краснодарский край РФ).
— Группами примерно по два Шахеда, рассредоточено они пытались атаковать южные районы Одесской области, направление Измаил-Рени, — сказал Игнат.
Представитель Воздушных сил также отметил, что мобильных огневых групп для сбивания беспилотников становится больше.

