Несмотря на то, что Россия продолжает производить ракеты, агрессор не способен выйти на те объемы, которые покрывали бы его потребности. Поэтому РФ будет делать ставку на дроны-камикадзе во время атак на Украину зимой.
Такое мнение выразил военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко.
Перерыв в применении ракет
Эксперт обратил внимание, что ровно два месяца тому назад, 21 сентября, оккупанты совершили последний обстрел с применением крылатых ракет авиационного базирования Х-101/Х-555.
А 25 сентября они в последний раз применяли крылатые ракеты Калибр.
По оценке Александра Коваленко, за эти два месяца, только за счет производства ракет, РФ могла подготовить не менее 120 единиц Х-101/Х-555, а также от 60 до 90 Калибров.
Возможная тактика обстрелов РФ зимой
Эксперт обратил внимание, что нынешние объемы ракет у РФ несоразмерны с масштабами в начале полномасштабной войны. По словам Коваленко, это “даже не потенциал ракетного удара 24 февраля 2022 года”.
А, например, в октябре 2022 года РФ применила против Украины более 170 ракет разной номенклатуры, преимущественно Х-101/Х-555.
– Сейчас Россия может за два месяца произвести то, что тратила в начале войны за сутки, а по состоянию на октябрь 2022 – за месяц, — подчеркнул Коваленко.
То есть Россия, несмотря на наличие производства ракет, не способна заполнять их боезапас настолько быстро, “насколько часто ей следует их применять для получения условного КПД”.
– Безусловно, это повлияет на тактику применения ракет в зимний период 2023-2024, которые больше будут играть второстепенную роль, а дроны-камикадзе, наоборот – главную, — добавил Коваленко.
Эксперт напомнил, что в прошлом отопительном сезоне агрессор не достиг своей цели – тотального блэкаута по всей Украине и полного уничтожения энергосистемы. Напротив, энергетический террор со стороны РФ лишь усилил живучесть системы и защиту энергообъектов.
Накопление Россией ракет: данные разведок
По оценке разведки Великобритании, россияне использовали паузу в ракетных ударах по Украине для создания запасов этого вида вооружения. И агрессор, вероятно, использует накопившиеся ракеты, если решит повторить энергетический террор.
Регулярные дроновые атаки РФ в разведке считают подготовкой к таким ударам.
По данным украинской разведки, за октябрь РФ изготовила около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 км. К началу ноября запасы таких ракет в РФ превышали 800 единиц.