Усилит наши возможности на поле боя — Евлаш об F-16

Винищувачі F-16 для України

Фото: Факти ICTV

Американские истребители четвертого поколения F-16 способны значительно усилить противовоздушную оборону Украины, поскольку входят в общую систему ПВО.

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш.

Он напомнил, что во время отражения иранской атаки 13 апреля Израилю удалось перехватить вражеские дроны именно благодаря авиации.

— Потому нельзя говорить, что самолеты не повлияют на ход боевых действий. Это значительно усилит наши возможности на поле боя и не только позволит противостоять воздушным угрозам врага, но и облегчит работу наших пехотных подразделений и морской компоненты.

Но, конечно, все зависит не только от F-16, а от типа блока и радара, а также вооружения, поскольку самолет является носителем ракет, — поясняет военный.

Евлаш добавил, что ни в одной стране мира нет столько установок ПВО, чтобы полностью закрыть потребности Украины. Именно поэтому самолеты F-16 смогут в воздухе дополнять функцию стационарных наземных систем.

Читайте также
Чтобы полностью закрыть небо над Украиной, нужно 25 ЗРК Patriot или аналогов – Зеленский

Самолеты Gripen

Также спикер ВС ВСУ заметил, что украинская сторона проводит переговоры с партнерами о поставках самолетов Gripen.

— Gripen могли бы дополнить наш воздушный парк и помочь бороться с воздушными угрозами, но F-16 более распространенный самолет в мире. Таких истребителей много у наших партнеров, — резюмировал Евлаш.

Читайте также
Норвегия передаст Украине F-16 с новейшим вооружением: какие преимущества в бою
Источник: Усилит наши возможности на поле боя — Евлаш об F-16 | Факты ICTV
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Украина