Усиление мобилизации после 18 мая: Вениславский сказал, когда спадет ажиотаж

Федір Веніславський

Фото: УНІАН

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заверил, что после 18 мая ситуация с очередями возле ТЦК постепенно наладится, поскольку именно со дня вступления в силу закона о мобилизации должен заработать е-кабинет военнообязанного.

В интервью Radio NV нардеп рассказал, когда спадет ажиотаж вокруг закона о мобилизации.

Что будет после 18 мая

Вениславский прежде всего акцентировал внимание на украинских мужчинах, которые находятся за рубежом, отметив, что вряд ли следует ожидать массового отказа от паспортов Украины.

— Я думаю, что электронный кабинет заработает в течение следующей недели уже и за рубежом. Любой гражданин Украины сможет обновить свои персональные данные, — объяснил он.

По его словам, после того, как гражданин Украины обновит свои персональные данные (место фактического проживания, средство коммуникации и отношение к военной службе), он сможет получить сгенерированный QR-код, который будет свидетельствовать о выполнении требований закона о мобилизации, и получать соответствующие консульские услуги.

— Этот ажиотаж и искусственно созданная информационная кампания, в том числе и ресурсами врага, о том, что граждане Украины будут принудительно возвращаться, сыграли злую шутку, что возникли очереди, которые заставили каким-то образом реагировать МИД. Думаю, что с 18 мая ситуация изменится, — добавил политик.

Вениславский считает, что когда все поймут, что через электронный кабинет в течение 15 минут можно будет обновить персональные данные, ажиотаж спадет.

Читайте также
Цифровой учет граждан: как и для кого заработал е-кабинет военнообязанного

Говоря об очередях возле ТЦК, он сказал, что это связано с тем, что граждане не до конца поняли все положения закона о мобилизации, напомнив, что для обновления персональных данных есть еще ЦПАУ и будет электронный кабинет, который заработает как раз со дня вступления в силу закона, то есть с 18 мая.

— И тогда каждый сможет дистанционно обновить свои персональные военно-учетные данные, за исключением, конечно, прохождения ВВК, которую необходимо будет пройти, если человек ее длительное время не проходил или если он был признан ограниченно годным. А этот срок, я хочу напомнить, мы отменили, и есть сейчас либо пригодные, либо непригодные. Таким гражданам необходимо будет явиться физически в ТЦК, — подытожил нардеп.

Факты ICTV разобрали главные положения закона о мобилизации в Украине в материале.

Читайте также
Новый закон о мобилизации после вступления в силу изменит подход к войне – Минобороны
Источник: Усиление мобилизации после 18 мая: Вениславский сказал, когда спадет ажиотаж | Факты ICTV
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина