Сейм Польши признал геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году

Сейм Польши признал геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году — резолюция

УНІАН

Сейм Польши в пятницу, 12 июля, принял резолюцию, которой осудил геноцид крымских татар советской властью в 1944 году.

Об этом сообщил Рефат Чубаров.

За принятие резолюции свои голоса отдали 414 депутатов нижней палаты парламента, 16 выступили против, двое воздержались. Рефат Чубаров поблагодарил руководство и депутатов польского Сейма за принятое решение.

Резолюция Сейма о геноциде крымских татар

80 лет назад, в мае 1944 года, советские власти начали депортацию татар, проживающих на Крымском полуострове. Около 200 тыс. человек были депортированы в Среднюю Азию и Сибирь: мужчины, женщины и дети. 8 тыс. человек не пережили дорогу. Еще 45 тыс. человек погибли после прибытия к месту депортации.

— Депортация крымских татар из Крыма в 1944 году и ее последствия являются актом геноцида крымскотатарского народа, — говорится в документе.

При этом польские депутаты указали, что в 2014 году Россия незаконно аннексировала Крым и начала систематическое преследование крымских татар. В 2016 году Россия по сфабрикованным обвинениям запретила деятельность Меджлиса — парламента крымских татар. Десятки татарских активистов, в том числе глава Меджлиса Мустафа Джемилев, были вновь изгнаны со своей земли, а другие оказались на долгие годы в российских тюрьмах, отметили в польском Сейме.

— Акты геноцида и преследования крымских татар наполняют нас особой болью. Мы обращаем внимание на бесценный вклад татар в историю и национальное наследие Польши и подчеркиваем многовековое мирное сосуществование в Речи Посполитой и Республике Польша, — говорится в тексте принятого Сеймом документа.

Против резолюции выступила только партия Конфедерация — откровенно антиукраинская пророссийская партия, которая заключила союз с Альтернативой для Германии, заявил народный депутат Николай Княжицкий.

Читайте также
Что вы знаете о депортации крымских татар — ТЕСТ

Осуждение войны в Украине

Кроме того, Сейм Польши еще раз осуждает неспровоцированную, незаконную, полномасштабную вооруженную агрессию России против Украины и призывает международное сообщество привлечь власти РФ к ответственности за преступления, говорится в документе.

Депортация крымскотатарского народа

18 мая 1944 года советская власть начала принудительную депортацию крымскотатарского народа. В тайном постановлении Государственного комитета обороны о крымских татарах весь народ обвинили в измене и коллаборационизме, что требовало выселения из Крыма. К операции привлекли 32 тыс. НКВДшников.

За трое суток из Крыма вывезли около 200 тыс. крымских татар. По дороге к местам поселений и в первые годы после депортации погибло 46% крымских татар. 12 лет крымские татары имели статус спецпереселенцев, лишенных гражданских прав и свобод. Только в 1989 году депортированным разрешили вернуться в Крым.

В 2015 году Верховная Рада признала депортацию крымскотатарского народа геноцидом.

Читайте также
80-я годовщина депортации: как крымских татар притесняли в годы СССР, а теперь – под оккупацией РФ
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Украина