Ирландия ограничит помощь украинским беженцам: кто рискует остаться без жилья

Ірландія, Дублін

Фото: Unsplash

В Ирландии, начиная с марта 2025 года, хотят прекратить предоставлять бесплатное жилье для украинцев. Этим правительство планирует стимулировать беженцев к самостоятельной жизни.

Об этом пишет The Irish Times.

Ирландия не будет предоставлять бесплатное жилье украинским беженцам

Высокопоставленные чиновники правительства страны разрабатывают предложение, которое позволит уменьшить количество украинцев, получающих бесплатное жилье от государства.

Одной из мер является отказ в предоставлении бесплатного жилья новоприбывшим беженцам, которые приедут в Ирландию в марте следующего года. Также это коснется украинцев, которые дольше всего живут в государственном доме.

– На прошлой неделе Кабинет министров сообщил, что изучаются политические рычаги для уменьшения количества украинцев, проживающих в государственном жилье, и стимулирования их к самостоятельному проживанию, – написали в издании.

Также правительство рассматривает возможность перестать предоставлять жилье тем, чей доход превышает установленный порог, определенный по результатам экономического анализа.

За последние месяцы количество украинцев в государственных приютах значительно уменьшилось – до 35 833 человек, тогда как в 2023 году это количество составляло 58 830 человек.

Следует добавить, что в марте 2026 года истекает срок действия директивы, которая дает право беженцам из Украины на временную защиту.

В связи с этим правительство Ирландии уже начало уменьшать социальные выплаты и ограничило период проживания вновь прибывших беженцев до 90 дней.

Читайте также
Ирландия планирует сократить поддержку беженцев из Украины — что изменится
Вікторія Васьковська редактор сайта
Категории: Украина