ГУР Министерства обороны ознакомлено с подготовленным в России документом с прогнозом развития военно-политической ситуации в мире до 2045 года, где предусмотрен план разделения территории Украины на три части.
План РФ с разделением Украины на три части: заявление ГУР
Как заявил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий изданию Интерфакс-Украина, российский документ был подготовлен в Минобороны и Генштабе Вооруженных сил РФ в декабре 2023 года.
— Он ложится в основу перспективного оборонного планирования на определенный период времени — минимум на 10 лет. Этот документ был разработан на период 2026-2035 гг. с перспективой до 2045 года, — объяснил Вадим Скибицкий.
По его словам, в нем изложено возможное развитие ситуации на глобальном и региональном уровнях, а также возможные угрозы для России.
Он процитировал руководителя ГУР Минобороны Кирилла Буданова, который заявлял, что Россия хочет решить вопрос с Украиной до 2026 года.
Глава ГУР утверждает, что стратегической целью России до сих пор остается полная оккупация территории Украины.
По его мнению, российскому диктатору Владимиру Путину нужна вся Украина, чтобы иметь мощный экономический, демографический, территориальный и военный потенциал.
В Главном управлении разведки считают, что дальнейшая долгосрочная война начнет влиять на все аспекты жизни россиян, в частности экономические, демографические и имиджевые.
Заместитель начальника ГУР предположил, что действительно есть угроза, что россияне будут пытаться передать США этот документ через представителей других государств.
Однако сейчас нет информации, что этот российский документ уже кому-то передали, хотя такой вариант развития событий не исключается, утверждает Вадим Скибицкий.