Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил о предоставлении Украине военной помощи на сумму €195 млн, профинансированную за счет процентов от замороженных российских активов.
Об этом он заявил в интервью изданию La Tribune Dimanche.
Что войдет в пакет военной помощи:
- 155-миллиметровые артиллерийские снаряды;
- авиационные бомбы AASM, которые используют французские истребители Mirage 2000;
- легкие танки AMX-10RC;
- бронетранспортеры VAB.
Лекорню отметил, что Франция, чтобы поддержать как собственную армию, так и ВСУ, будет наращивать производство военной техники.
В частности, компания Dassault Aviation увеличит выпуск истребителей Rafale с двух до четырех-пяти в месяц до 2026 года.
Кроме того, планируется удвоить производство авиационных бомб AASM до 2026 года, а противотанковых ракет MBDA (Akeron MP) — уже в 2025-м.
По его словам, для достижения этих целей правительство Франции расширит сотрудничество с компаниями Thales и EOS.
В октябре 2024 года лидеры G7, куда входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, достигли договоренности о предоставлении Украине кредитов на общую сумму примерно $50 млрд , которые будут погашены за счет доходов от замороженных российских активов.