Одесская область, как и многие другие регионы Украины, с нетерпением ждет завершения учебного года. Подготовка к летним каникулам уже в активной фазе, и в областной администрации очертили планы на ближайшие месяцы.
Каникулы для учеников, которые традиционно начинаются летом, принесут отдых и развлечения, а также возможности для оздоровления в пришкольных лагерях, консультаций и дополнительных занятий.
Факты ICTV узнавали, когда в школах Одессы начнутся летние каникулы.
Когда начнутся летние каникулы в Одессе в 2025 году
По словам директора Департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александра Лончака, завершение учебного года в Одессе в 2025 году планируется 30 мая, и эта дата является единой для школ всей области, как и в прошлом году.
Во время летних каникул в Одесской области, а именно в июне традиционно будут организовывать оздоровительную кампанию, где это позволяют условия безопасности, а также проводить УМТ, индивидуальные и групповые консультации по предметам.
По слова Лончака, в регионе не было затяжных перерывов в образовательном процессе, поэтому нет необходимости летом наверстывать пропущенное. Так что продолжительность летних каникул в Одессе составит три месяца.
Когда последний звонок в Одессе
Относительно праздника Последнего звонка, Александр Лончак сообщил, что этот день имеет особое значение для каждого: для детей это символ нового этапа в образовании, для учителей — это гордость за достижения учеников, а для родителей — момент, когда их дети становятся взрослее на год.
Для безопасности участников образовательного процесса, не рекомендуется проводить большие скопления людей. Однако каждая школа поздравит своих выпускников, выбирая формат празднования в соответствии с условиями и возможностями, в частности наличия укрытий.
В июне выпускники девятых и одиннадцатых классов получат документы об образовании. Летние каникулы в Одессе для абитуриентов начнутся с активной подготовки к сдаче национального мультипредметного теста.