Российские пропагандисты снова распространяют фейковые новости. На этот раз враг заявляет, что якобы украинские военные размещают склады с оружием и боеприпасами в многоэтажках в Краматорске и других городах Донецкой области.
Очередной фейк РФ был опровергнут Центром противодействия дезинформации (ЦПД).
РФ распространяет фейк о размещении ВСУ складов с оружием в жилых домах
Враг распространяет дезинформацию, что украинские военные якобы намеренно на первых этажах многоквартирных жилых домов в Краматорске и других городах Донецкой области размещают склады с оружием и боеприпасами.
Более того, оккупанты уверяют, что военные якобы запрещают гражданским эвакуироваться, используя их как “живой щит”.
— Подобные сообщения не имеют ничего общего с реальностью. Они могут свидетельствовать о подготовке России к провокациям или новым обстрелам гражданских объектов в Краматорске, — отметили в ЦПД.
В Центре также объяснили, что это является классическим примером информационного алиби. Поскольку так Россия заранее обвиняет Украину в том, что на самом деле сама может сделать.
Кроме того, распространяя выдумки о “складах боеприпасов в многоэтажках”, Кремль пытается оправдать свои регулярные обстрелы гражданской инфраструктуры в прифронтовых городах.
Источник: Центр противодействия дезинформации