Трем экс-министрам обороны Украины сообщено о подозрении в госизмене

Міністерство оборони України

Фото: Depositphotos

Трем бывшим министрам обороны Украины сообщено о подозрении в государственной измене.

Подозрение трем экс-министрам обороны Украины в госизмене

Как сообщает Офис генерального прокурора, с марта 2010 года до февраля 2014 года в период пребывания подозреваемых на должности министра обороны Украины принимались решения об отчуждении, реализации боеспособного вооружения и военной техники, фактическое наличие которых было ниже потребности ВСУ.

Известно, что в этот период на должностях находились Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев.

Фото: Офис генпрокурора Украины

По информации следствия, по распоряжениям экс-министров обороны безосновательно реализовано:

  • сотни единиц бронетехники и артиллерийских систем;
  • десятки единиц зенитно-ракетных комплексов;
  • сотни единиц гусеничной и колесной техники;
  • десятки боевых самолетов и вертолетов;
  • миллион единиц стрелкового оружия и боеприпасов различных калибров;
  • тысячи ракет.

В Офисе генпрокурора отметили, что этого вооружения не хватало Силам обороны Украины в начале военной агрессии Российской Федерации в феврале 2014 года и до сих пор.

Как утверждается, незаконные решения подозреваемых привели к снижению уровня боеспособности ВСУ, обороноспособности государства и причинили тяжкие последствия, нанеся ущерб суверенитету, территориальной целостности и государственной безопасности Украины.

Сообщено о подозрении трем бывшим министрам обороны Украины в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса).

По этой статье предусмотрено тюремное заключение на 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.

Читайте также
РФ хочет расширить плацдарм на Сумщине и усиливает пехотные штурмы — Демченко
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Украина