10 июня Россия атаковала Украину, повредив не только обычные жилые дома в разных регионах страна, но и важные культурные и медицинские объекты.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 10 июня.
Зеленский призвал остановить Россию
Президент сообщил, что в результате российского удара в Одессе пострадал роддом, а Одесская киностудия понесла значительные потери.
Тогда как в столице была повреждена София Киевская. Часть фасада собора обвалилась из-за взрывной волны.
— Для всех людей, кто действительно знает историю и кто не чужд христианству, любая даже угроза повреждения или разрушения Софии — это абсолютно недопустимая вещь, катастрофическая. Но не для России. Бесноватые с Шахедами и красной кнопкой. И именно катастрофы являются смыслом их существования — больше ничего они не производят и после себя ничего другого не оставят, — сказал Зеленский.
Украинский лидер подчеркнул, что на такие действия нужно реагировать. По его словам, остановить агрессора и принудить его к миру важно не только для Украины, ведь от этого выиграет весь мир.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 202-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Источник: Владимир Зеленский