Франция открывает второй фонд на 200 миллионов евро для поддержки проектов по восстановлению и интеграции с европейским рынком, который дополняет первое соглашение с Украиной на такую же сумму.
Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Алексей Соболев в Facebook.
Франция создает новый фонд для поддержки восстановления Украины
По его словам, многие французские компании заинтересовались программой поддержки проектов. В первом фонде заявок было в три раза больше, чем планировалось, поэтому французские партнеры решили увеличить финансирование.
— Новый фонд будет работать по несколько иному принципу: часть средств — из французского бюджета, часть — в софинансировании, например, средствами украинских государственных или частных компаний, международных партнеров, иностранных фондов и правительств. Проекты также будут реализовываться в партнерстве с французским и украинским бизнесом, — отметил Соболев.
Он сообщил, что Минэкономики будет углублять сотрудничество с AFD, которое уже год работает в Украине с официальным представительством и внедряет ряд эффективных программ поддержки социального жилья, муниципалитетов и бизнеса.
Кроме того, на встрече стороны обсуждали сотрудничество в сфере корпоративного управления и приватизации, поставки оборудования для промышленных предприятий, а также дальнейшую подготовку к Конференции по восстановлению Украины (URC2025), которая состоится в Риме 10-11 июля этого года.
Фото: Алексей Соболев