Украина — не только получатель международной помощи, но и полноценный участник совместного производства вооружения.
95% беспилотников, используемых на фронте, отечественного производства, сообщил секретарь СНБО Рустем Умеров во время встречи в формате Рамштайн.
Более 95% дронов на фронте — украинского производства
По словам Умерова, за последние два года государство вложило более 20 млрд грн в развитие оборонно-промышленного сектора.
Сейчас около 40% потребностей Вооруженных сил Украины покрываются за счет внутреннего производства.
— Мы перестали быть только реципиентом — мы стали полноценным участником совместного производства, — подчеркнул Умеров.
Глава СНБО подтвердил, что почти все беспилотники, которые используются на поле боя (95%), — произведено в Украине.
Раньше Умеров говорил, что страна существенно увеличила мощности по производству дронов. В частности, украинские компании могут производить более 4 млн дронов в год.
При надлежащем финансировании отечественная промышленность может производить до 10 млн беспилотников в год.
Напомним, 21 июля в Киеве стартовала очередная онлайн-встреча партнеров Украины в формате Рамштайн.
В мероприятии принимают участие представители 52 стран, среди которых – члены НАТО, Европейского Союза и другие союзники.